Как правильно использовать фотографии, не нарушая авторское право

SVG
SVG

85% всех изображений в интернете используются без согласия автора. Нарушители либо не знают, что преступают закон, либо не хотят этого знать. Но каждый, кто использовал чужое изображение в своих целях должен быть готов стать ответчиком.

Copydefend Иконка
Copydefend
Telegram Channel

Еще больше полезного в нашем Telegram

Подписаться

Авторские права распространяются на фото в интернете

Изображение могло быть размещено на каком-то информационном ресурсе без указания авторства. Но это не говорит о том, что фото находится в свободном доступе и его можно копировать без согласия автора.

Любое изображение, размещенное в интернете — это объект авторского права. При этом автор остается автором даже если провел процедуру отчуждения и передал права на использование или изменение изображения кому-то другому.

За нарушение авторских прав в РФ предусмотрена юридическая ответственность:

  • от 10 тыс. до 5 млн рублей;
  • в двукратном размере от стоимости контрафактных экземпляров;
  • в двукратном размере стоимости права на использование.

Чаще всего авторы идут по первому пути. А сумма компенсации зависит от тяжести нарушения.

Увидел красивое фото, но не знаю, кто автор. Могу ли использовать изображение без его согласия?

Согласно ст. 1229 и ст. 1233 ГК РФ, при использовании чужих снимков вы должны получить на это согласие автора. Не имеет значения, есть ли у вас возможность связаться с ним или нет.

Есть исключения:

  1. Разрешено перепечатывать произведения по экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам. Но нужно указывать автора и источник заимствования. К тому же, автор может запретить такое использование. Если запрет есть, вы не можете использовать эти изображения.
  2. Разрешено цитирование в научных, полемических, учебных, критических и информационных целях. При этом нужно обязательно указывать источник.
  3. Произведения изобразительного искусства или фотографии, которые находятся в открытом для посещения месте. Например, можно сфотографировать картину в музее и разместить ее у себя на странице. Ног изображение не должно занимать весь кадр.

Во всех остальных случаях, используя фото, вы нарушаете авторское право.

Что такое "место, открытое для свободного посещения”?

Ст. 1276 ГК РФ допускает использование изображения без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, если они постоянно находятся в месте, открытом для свободного посещения.

Часто предприниматели, используя фото из интернета, ссылаются на эту статью. Но упускают важный момент:

  • такие произведения нельзя использовать для получения прибыли;
  • интернет не считается "местом, открытым для свободного посещения".

Под это понятие подходят музеи, парки, метро, улицы города и т. д.

Как не нарушить авторское право?

Для начала определитесь, в каких целях будет использовано изображение — в личных или коммерческих.

А дальше можно выбрать любой вариант действий:

  1. Обратиться к автору напрямую и получить разрешение на использование. Автор может дать разрешение даже без вознаграждения. При этом у вас будет гарантии, что у автора не возникнет к вам вопросов. Способ подходит и для личного использования, и для коммерческого.
  2. Приобрести изображение на фотостоке или фотобанке. Это специальные сервисы, на которые авторы загружают свои фото, соглашаясь на то, что их работы будут использоваться другими людьми. Купить изображение на фотостоке можно и для личного пользования, но чаще к этому прибегают юрлица. Это и удобно, и выгодно — часто у приобретаемых лицензий адекватные условия использования, а стоимость не завышена.
  3. Указать источник. Способ подходит для использования фото только в некоммерческих целях. Согласно ст. 1273 ГК РФ, допускается публикация без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения. Изображение должно быть опубликовано правомерно, на надежном источнике с указанием автора.
  4. Цитирование. Использование изображение в качестве цитаты можно в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, а также использование в качестве иллюстрации (ст. 1274 ГК РФ). При этом обязательно нужно указывать автора и источник цитирования.

Любой из этих способов убережет вас от иска со стороны автора произведения.

Помните, что у любого изображения есть автор, даже если найти его непросто.

Illustration

Остались вопросы или желаете стать клиентом Копидефенд?

Напишите нам в телеграм
Еще больше новостей в нашем ТГ-канале

Там собрано все самое полезное и интересное.